Службы быта: установка щитка по договору.

Пасхальное яичко

Мы живём в окружении самых разных предметов, встречаемся с ними дома и на улице. Среди этого многообразия есть и такие предметы, которых удостоил особого внимания художник: они искусно украшены, нарядны и по-своему неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области декоративно-прикладного искусства. Эмоциональность, поэтическая образность этого искусства близки, понятны и дороги людям.

Как всякое большое искусство, оно воспитывает чуткое отношение к прекрасному, способствует формированию гармонично развитой личности. В современной культуре народное искусство живёт в своих традиционных формах.

Благодаря этому изделия народных мастеров сохраняют свои устойчивые особенности и воспринимаются как носители целостной художественной культуры. Всё чаще произведения декоративно-прикладного искусства проникают в быт людей, формируя художественный вкус, создавая эстетически полноценную среду, определяющую творческий потенциал личности.

Поэтому в нашем детском саду успешно ведётся работа по ознакомлению детей с образцами народного творчества. 19-20 апреля 2011 года дети подготовительной к школе группы № 9 «Ласточки» вылепили из пластилина форму пасхального яйца и украсили его бисером, бусами, стеклярусом. Пасхальные яички получились яркими, нарядными, украшенные в стиле народно-прикладного искусства. В процессе художественно-творческой деятельности воспитатель Н.Ю. Гурьянова формирует у детей интерес к эстетической стороне окружающей действительности, приобщает дошкольников к изобразительному искусству.