Современные проекты. Фабрика "Мастер" торговое оборудование. Хорошие отзывы

Проекты летом

Известный учёный А. Эйнштейн в беседе с Н.И. Сац сказал: «Сами дети любят искать, сами находить. В этом их сила. Они всегда чувствуют себя колумбами, не устают удивляться, не устают удивляться многочисленным чудесам живой жизни.

Может быть,  самое трудное - научить их понимать других людей, не всегда похожих на себя, познавать глубину каждого. Мы часто перегружаем детей книгами, впечатлениями, не помогаем им отбирать то главное, что ведёт в глубину своих собственных мыслей и творчества. Детям, как растениям, нужно гораздо больше свободы, возможности познать себя». Свободу и возможность познать себя, на наш взгляд, предоставляет технологии проектирования, позволяющая ребёнку не ощущать «давления» взрослых. В летний оздоровительный период воспитатели с детьми создали множество проектов: «Летние мотивы», «О чём рассказали цветы», «Путешествие в мир растений», «Заводная карусель», «Витаминные семейки» и другие. Внимательное отношение к потребностям детей, изучение их интересов позволяло без труда определить проблему.

Дети с удовольствием выполняли задания, предлагаемые воспитателем. Дети начали перестраивать свои отношения со взрослыми: стали реже обращаются к ним с просьбами, активно организовывать совместную деятельность со сверстниками. У детей развивается самоконтроль, они способны достаточно адекватно оценивать поступки, как собственные, так и сверстников. Дошкольники сами подсказывали воспитателям проблемы и темы возможных исследовательских, приключенческих и других проектов.