Бесплатные автоматы играть игровые автоматы бесплатно - telefony-novosibirsk.ru

Значение овощей в питании детей

31 марта 2011 годав 10.00 в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида №151 «Голубка» городского округа Тольятти состоялся городской семинар-практикум «Значение овощей в питании детей дошкольного возраста».

Цель семинара – практикума: совершенствование работы детского сада по организации питания, пополнение знаний родителей в области здорового питания дошкольников. Ознакомление образовательного сообщества городского округа Тольятти с опытом работы детского сада о рациональном питании дошкольников, о значении и целебных свойствах овощей, о блюдах, приготовленных из них.

На семинаре – практикуме выступили с мультимедийными презентациями:

• Классина Н.А. - специалист I категории отдела дошкольного образования департамента образования мэрии г.о. Тольятти – «Об актуальности данной темы на сегодняшний день».

• Князева Е.В., заведующая – «Значении овощей в питании детей» – о важной роли овощей, о рациональном питании детей дошкольного возраста, об умении разумно пользоваться витаминными кладовыми земли.

• Линькова О.М. - заместитель заведующей по ВМР «Формирование ценностного отношения к здоровому питанию» - о видах детской деятельности (познавательной, игровой, трудовой, продуктивной, художественно-речевой), в которых педагоги формирует представления у детей об овощах, их признаках, о формах работы с родителями по формированию ценностного отношения к питанию детей.

• Куклева О.В. – шеф – повар «Блюда из овощей для детского питания» - В рационе детей обязательно должны быть овощи, так как они помогают усвоению других блюд, о приготовлении блюд из овощей.

• Железнова О.В. – педагог – психолог «Аптека на грядках» - какой же овощ считается самым полезным, о целебных свойствах овощей.

• Гущенскова С.Г. – музыкальный руководитель «Многонациональный педагогический состав ДОУ как формирующий фактор предпочтительного отношения детей и родителей к овощным блюдам» - о истории возникновения национальной кухни, о месте овощных блюд в кулинарных традициях разных народов.

• Стрельникова А.И. – родитель старшей группы «Едином подходе к здоровому питанию в детском саду и дома» (семейный опыт) – О привлечении внимания семьи к здоровому питанию в домашних условиях.

Вниманию участников семинара была представлена выставка:

• Блюда из овощей для детского питания «Овощной калейдоскоп»: различные овощные салаты, картофельные оладьи с сыром, капуста запечённая под бешамелью, овощная запеканка по-украински и другие;

• Творческие работы родителей «Овощная фантазия», выполненные разнообразными изобразительными техниками и материалами: живопись (акрил, гуашь), солёное тесто, вязание, гипс и другие;

• Забавные фигурки из овощей, выполненные педагогами: «У Лукоморья», «Аппетитная красавица», «Лесная сказка»;

• Презентационно-методический материал: проекты: «Лук от семи недуг», «Дружная семейка», «Синьор – помидор», «Яркая карусель», «Царица тыква», «Огурцы – молодцы», «Даёт силы нам всегда витаминная еда», «Бадиджан – баклажан»; газеты «Наши верные друзья» и «Чудо – овощи», рецепты детской кухни «Ресторан овощей»; рассказы детей «Вкусные истории»; литературные материалы; конспекты занятий, игр и мини-сценарии по теме «Овощи».

и выступление детей с инсценировкой «Чудо-дерево» по одноимённой сказке К.И. Чуковского в современной интерпретации.

В заключении МДОУ детский сад № 151 «Голубка» организовал «Витаминный стол» с дегустацией блюд.