Игра Call of Duty

Что такое праздник

ЧТО ТАКОЕ ПРАЗДНИК?

Толковый словарь даётнесколько объяснений этого слова. День торжества, установленного в честькакого-либо выдающегося события. День, особо отмечаемый обычаем или церковью.Просто выходной, нерабочий день (от слова «праздность» - ничегонеделание). Аесть и такое: день радости и торжества по поводу чего-нибудь. Вероятно, многимэто определение понравится больше всего.

Действительно - рядом сословом «праздник» в нашем сознании чаще всего стоит слово «радость». Радостьребёнка, получившего долгожданную игрушку. Радость взрослого от встречи сдавними друзьями. А сколько православных праздников, вселяющих в наши души нетолько радость, но и спокойствие, умиротворение, веру в доброе и лучшее!

В этом году православныепраздники ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ и ДУХОВ ДЕНЬ пришлись на месяц май. Все  знают о существовании таких праздников, нонемногие  знают о их происхождении изначимости. Предлагаем всем обратиться  кдостоверным источникам.

ДЕНЬ СВЯТОЙТРОИЦЫ

Библейская легенда повествует  о том, что на пятидесятый день после ХристоваВоскресения на его учеников-апостолов сошёл святой дух. Апостолы заговорили наразных языках, никогда им не учившись. Это было указание Бога-отца нести вестьо христианстве «всем народам и языкам». Эта легенда подтверждает существованиепресвятой Троицы: Бог-отец, Бог-сын и Бог - дух святой. Таков религиозный смыслэтого праздника.

А на Руси Троица слиласьс древнеславянским праздником - Семиком. Он знаменовал конец весны и началолета и приходился на четверг седьмой недели после Пасхи.

Юную девушку на порогевзрослой жизни напоминает природа накануне буйного летнего цветения... Потому исчиталась Троица «девичьим» праздником. Некоторые троицкие обряды должны былисовершаться только девушками, в отсутствие мужчин любого возраста.

Именно в Троицу принятоводить хороводы. Наши предки верили, что хороводом они помогают Солнцу -главному источнику жизни.

Самое уважаемое деревона Троицу - берёза. Она одевается в зелёный наряд раньше всех, ещё древниеславяне считали, что берёза обладает особенной жизненной силой. В связи с этимустановилось много  традиционныхмероприятий (хороводы, обычай завивания венков, кумление, гадания, особыетрапезы, игры и развлечения).

ДУХОВ ДЕНЬ

Духов день - это пятьдесят первый день после Пасхиили первый понедельник после Троицы. Православная Церковь в этот день возноситблагодарение Животворящему Духу Господню.

Первая же неделя послеТроицы посвящена ПАМЯТИ ВСЕХ СВЯТЫХ.

Святые - это лучшие людинарода. За время истории Христианской Церкви каждый христианский народ явилмиру своих святых. В России есть свои святые - первые Киево-Печерскиеподвижники Антоний, Феодосий и Нестор Летописец, Сергий Радонежский, СерафимСаровский, Иоанн Кронштадтский, святитель Иннокентий - апостол алеутов и СтефанВеликопермский.

С 1917 года ПравославнаяЦерковь установила ещё один праздник - ПРАЗДНИК СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙПРОСИЯВШИХ. Он отмечается в воскресенье, которое следует после Недели всехсвятых, и как бы венчает её.

Все эти праздники неимеют точной даты, они переходящие, но почти всегда их отмечают в июне (заисключением 2010 года - прим. авторастатьи).

Гущенскова Светлана Геннадьевна,

музыкальный руководитель