По материалам сайта clinicaram.com

Гигиена полости рта

Фото

К сожалению, состояние гигиены полости рта практически у всех пациентов не всегда хорошее...

Чем это обусловлено?

• Неумением правильно чистить зубы, а точнее не умение правильно держать зубную щётку и совершать ей правильные движения в полости рта. Даже в рекламе, по телевизору, щётка чистит зубы неправильно, о чём здесь ещё говорить. Потом, если человек с детства неправильно научился держать зубную щётку, то ему очень трудно переучиться совершать другие движения, которые на первый взгляд кажутся сложными и не «сподручными».
  • Другая причина, это некачественная, старая зубная щётка. Так вот, основополагающими условиями чистых зубов и отсутствие запаха изо рта это - хорошая (ей не должно быть больше 3-4 недель) зубная щётка и тщательная, правильная чистка зубов, а не размазывание по зубам зубной пасты (какой бы хорошей она не была).
  • Многие пациенты не знают, что кроме зубной щётки, которая очищает только 60% поверхности зубов, существуют и другие средства гигиены полости рта - это зубные нити (флоссы), которые прочищают поверхности у зубов соприкасающиеся друг с другом, различные зубочистки, ёршики, зубные щётки с моно пучком, суперфлоссы. Кроме того, существуют целые стоматологические гигиенические комплексы по уходу за полостью рта, в состав которых включены: вибрирующие электрические щётки, наконечники для гидромассажа дёсен. В общем, о подробностях Вы можете узнать у своего стоматолога-терапевта или гигиениста, моя цель сказать, что такое существует.
  • Немного о зубных пастах. Какая паста, не важно, они все одинаковы, главное, чтобы она действительно содержала активный фтор - это касается лечебно-профилактических паст (направленные на профилактику кариеса). Потом, если есть проблема кровоточивости зубов их подвижности, то никакая лечебно-профилактическая паста не поможет, здесь нужно использовать пасту при заболевании пародонта с лечебными травами. Но и она не поможет, если не снимать у стоматолога зубные отложения, а так получится, что Вы будете мазать по «грязи» всякими лекарствами и «грязь» от этого не отпадёт, кровоточивость не исчезнет. Что касается отбеливающих паст - если паста содержит соду, в качестве отбеливателя, то такой пастой нельзя чистить зубы дольше трёх недель, потом обязательно смените эту пасту на обычную. Если не сменить, то структура эмали зубов будет изменяться в сторону хрупкости. Ещё немного слов о пастах: существуют пасты в ценовой категории выше чем обычные зубные пасты, чем они отличаются?. Такие пасты имеют более сбалансированный состав, абразивные составляющие - более тонкого помола, они содержат элементы активного фтора не нейтрализующие друг друга, если это отбеливающая паста, то соды в её составе нет и она отбеливает по другому принципу.

Воспитатель: С.Е.Ламонова