Играем в подвижные игры

1.jpg

Я пытался достичь сердца ребенка словами;

Они часто проходили мимо него не услышанными.

Я пытался достичь его сердца книгами;

Он бросал на меня озадаченные взгляды.

В отчаянии я отвернулся от него:

«Как я могу пройти к сердцу этого ребенка?!»-

закричал я.

Он прошептал мне на ухо: «Приди, поиграй со мной!»

Осваивать первые игры, познавая этот увлекательный мир, ребенок начинает, примерно в 3 месяца. Именно во время таких игр ребенок отправляется в свое первое странствие – в путешествие у папы на спине. И здесь нет придела детскому восторгу. Как же это здорово сидеть на сильных папиных плечах, знакомясь с такой высоты с окружающим миром, который кажется теперь совсем-совсем другим! А как весело играть в «Самолетик», и здесь уж точно никуда без папы. Кто же лучше него сможет кружить и вращать малыша, чтобы тот выполнял все трюки высшего пилотажа? Кстати, такие игры как нельзя лучше помогают установить доверительные отношения между отцом и ребенком, ведь когда папа подкидывает малыша, тот смотрит ему в глаза и не боится упасть, потому что знает, что его всегда поймают. Когда ребенку грустно, папа лучше всех сможет развеселить его. Для этого достаточно всего лишь скорчить смешную рожицу или заговорить мультяшным голосом. Здесь, конечно, мамочке будет сложно соревноваться с мужским чувством юмора и находчивостью, хотя это вовсе и не нужно, ведь мама и папа выполняют абсолютно разные родительские задачи. Если женщина создает эмоциональный фон семейных отношений, то мужчине достается куда более активная роль на физическом уровне – бегать, прыгать, кидаться снежками или шишками, в общем, шалить и безобразничать вместе с ребенком.

3.jpg 2.jpg

Пока мама занята уборкой в спальне или приготовлением вкусного ужина на кухне, в соседней комнате, под столом, с помощью покрывал папа с ребенком могут соорудить настоящую пещеру, чтобы прятаться там ото всех, или ненадолго превратить скучную комнату в саамы настоящий остров сокровищ! Что бы организовать сказку, нужно совсем немного: взять парочку новых маленьких игрушек (машинку, куколку или «Киндер Сюрприз») и спрятать их в разных местах. Пусть малыш почувствует себя настоящим кладоискателем и постарается найти все подарочки, а папа, чтобы игра проходила быстрее, может подсказывать ему «тепло» или «холодно».

4.jpg

Ну а если мамочка вдруг отругала вас за устроенный беспорядок, то самое время вспомнить о том, погода на улице просто замечательная и пора выбраться в лес! А там уж можно поиграть во что угодно, главное оговорить с ребенком границы пространства для игры: за то дерево не забегать, дальше того пенька не уходить! Кроме того, на природе папе с малышом будет не лишним посоревноваться в меткости. Наберите побольше шишек, затем выберите цель, это может быть дерево или установленная на небольшом расстоянии от вас миска, а теперь приступайте к соревнованию. Победитель получает звание «Меткий глаз». Нашли на поляне пенек? Что ж, он тоже может пригодиться вам для игры.

Например, положите на него какой-нибудь небольшой предмет (пустую пластиковую бутылку, шишку, платочек), то, что окажется под рукой. Придумайте правила для вашей игры. Можно предложить всем участникам отойти на одинаковое расстояние от пенька и по команде «Марш!» бежать к нему. Задача – быстрее всех схватить предмет, находящийся на пеньке. Конечно, ваш малыш может обидеться, если родители всегда будут выигрывать или поддаваться ему. Чтобы этого не произошло, взрослые могут усложнить себе задачу: прыгать к цели на одной ноге или вовсе передвигаться на четвереньках.

6.jpg  7.jpg

Интересные игры также можно проводить и в городе, на спортивной площадке или школьном дворе. Здесь родителям на помощь придет мяч. Помните игру «Горячая картошка»? в ней игроки встают в круг и начинают перебрасывать друг другу мячик, темп постоянно нарастает (картошка ведь горячая), тот, кто роняет мяч, выбывает из игры, остальные участники остаются на своих местах. Так расстояние между ними постепенно увеличивается, ловить мяч становится все сложнее. Выигрывает тот, кто остался последним. Эта игра не только веселая, но и полезная, она помогает в тренировке ловкости и координации движений.

5.jpg

Еще одна активная игра «Домики». Для нее нарисуйте мелом на асфальте или палочкой на земле небольшие круги – «домики». Их должно быть на один меньше, чем игроков. Сначала каждый занимает сой домик. Водящий собирает игроков  за собой и уводи их подальше , приговаривая: «Жили были гномики, отправились они погулять и оставили свои домики…. И вот гуляли они, гуляли и заблудились…» . В любом месте рассказа звучит команда «По домам!». Все, в том числе и водящий, спешат занять « домик». Кому не удалось, тот становится водящим.

И ведь таких совместных занятий вместе с ребенком можно придумать великое множество, просто включив свое воображение или вспомнив самые счастливые мгновения своего детства! Играйте с вашим ребенком больше и чаще, ведь подвижные игры развивают силу и выносливость, ловкость и смекалистость, выдержку и находчивость, волю к победе.

Подготовила воспитатель младшей группы Р.И. Сахабиева