Менеджмент организаций

Организация питания

Правильно организованное питание, обеспечивает организм всеми  необходимыми пищевыми веществами ( белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества)
Так как ребёнок находится в детском саду 12 часов, он должен получать питание в объёме 80-85% от суточного рациона, поэтому  мы уделяем большое значение организации питания и руководствуемся следующими принципами:

• соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка;
  • сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их пищевой ценности, а также вкусовых качеств блюд;
  • учет индивидуальных особенностей питания детей с отклонениями в состоянии здоровья;
  • оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;
  • соблюдение гигиенических требований к питанию детей в организованных коллективах.

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. С этой целью родители систематически знакомятся  с блюдами, которые ребенок получил в течение дня, для этого ежедневно вывешивается дневное меню и даются рекомендации по составу домашних ужинов. Воспитатели предупреждают родителей, чтобы утром, до отправления ребенка в детский сад, его не кормили; однако, если ребенок приходит в сад рано, то ему утром можно дать сок или фрукты.

Уважаемые родители!

Основным принципом нынешнего меню является максимальное разнообразие пищевого рациона. В меню детей включаются все основные группы продуктов:

• Мясо
  • Рыба