Упражнения на координацию

Каждый родитель видит своего ребенка сильным, успешным, хорошо развитым и здоровым человеком. И обязательно здоровым, потому что здоровье – основа жизни. Что такое здоровье? Здоровье – это не только отсутствие высокой температуры и румянец на щеках, это - совокупность психологических, социальных и физических благополучий. Сегодня мы поговорим об одном из них – физическом.

Недостаток физических упражнений ведет к уменьшению потока раздражений, воспринимаемых нервными окончаниями кожи, мышц, суставов, идущих к коре больших полушарий головного мозга. При очень низком уровне физической нагрузки могут возникать расстройства центральной нервной системы и внутренних органов: понижаться эмоциональный тонус, ослабляться нервно-мышечный аппарат, слабеть сердечно-сосудистая и дыхательная системы, и как следствие - иммунитет.

Как же определить, насколько развито Ваше чадо? Для начала у него должны быть развиты координация, ловкость, гибкость и выносливость (долгое сидение за компьютером не является показателем выносливости!). Мы предлагаем устроить Вашему ребенку небольшой «тест» и расскажем несколько простых упражнений на определение его физических способностей.

3 года. В этом возрасте у малыша очень быстро развивается координация. Это связано с сенситивными периодами развития организма (периоды онтогенетического развития). Надо по больше: лазить, ползать, прыгать, висеть, причем постоянно предлагайте выполнять эти же действия на новых игровых площадках (этим объясняется снижение интереса ребенка к домашнему спортивному уголку, там ничего не меняется, а все уже изучено). Чем больше двигательного опыта, тем лучше. Как это проверить? Очень легко и интересно.

Упражнения на координацию: Вы можете попросить ребенка пройтись спиной назад. Ходьба по веревочке или по ленте, разложенной на полу. Если лента или веревка достаточно длинная, то Вы проверите умение ребенка выполнять задание и сосредотачиваться на определенном действии. Положите перед ребенком несколько игрушек. Попросите ребенка взять определенной рукой определенную игрушку (например, левой рукой зайчика или правой рукой лисичку). А если положить игрушки подальше, то проверите заодно и гибкость (при наклоне вперед следите, чтоб ножки у малыша были прямые). Ловкость Вашего малыша можно проверить с помощью упражнения-игры, в которую можно играть вместе с ребенком: кладете на пол много разных мелких предметов. Для этого подойдет все: от мелких игрушек, до заколок и ленточек. И надо пытаться пальцами ног (да, именно ног) перекладывать предметы с одного места на другое.

4 года. Настало время поработать над выносливостью и гибкостью. Странно звучит? Ведь Ваш малыш и так носиться, и достает Вас без остановки, а ноги и так разводятся в разные стороны. Но этого, к сожалению маловато. Постоянно предлагайте своему юному дарованию пройтись, пробежаться на пару метров больше, еще чуть-чуть, еще самую малость. Но дорогие папы не доводите ребенка до полного изнеможения, Олимпиада еще через 20 лет! ? Перестараться для родителей означает отбить желание к спорту вообще, а в будущем к любому труду. Без лишнего фанатизма стоит относиться и к развитию гибкости, здесь вообще куча нюансов, поэтому лучше найдите профессионалов. (Если вы все таки намерены самостоятельно уделять время растяжке, пусть ребенок сам пробует наклоняться, прогибаться, разводить ножки в шпагат и т.д. по крайней мере, сам себе он не растянет связки и не повредит суставы и сухожилия.)

Для понимания, на каком уровне Ваш взрослый малыш вы можете использовать эти упражнения. На выносливость, как спуск и подъем на горку. Зимой это упражнение усложняется наличием шубы и санок. Проследите, сколько ребенок может помогать Вам в уборке квартиры или делать покупки. Так же стоит засекать, сколько Ваш ребенок может погулять пешком без передышки. Все эти действия должны занимать не менее 45 минут. Предложите ребенку пройтись по бордюру, разведя руки в стороны. Когда бордюр закончится, предложите ребенку спрыгнуть, при этом посмотрите, как он приземляется. Ребенок должен уверенно приземлиться на две ножки, не подкашивая их и не опуститься в глубокий присед. Гуляя по лесу или парку, найдите какой-нибудь пень или корягу и попробуйте покидать в нее шишки, камешки или любые другие небольшие предметы. Ребенок должен попадать в нее, не перекидывая и не добрасывая. На растяжку – любые позы в которых достигается максимальная подвижность в суставах ( наклоны, мостик, сед по - турецки и наклониться вперед, поза натянутого лука, корзинка, рыбка, попытка шпагатов и т.д.)

5 лет. В этом возрасте уклон развития направлен на общие физические качества (ОФП) подтягивание в висе, угол на брусьях, прыжок в длину, бег, отжимание, мостик, наклон вперед, поднимание ног до прямого угла, канат. Все игры желательно направлять на разучивание этих упражнений и совершенствование их. Это как алфавит, не умея эти упражнения дальнейшее развитие не возможно. К стати по этим упражнениям и тестируют детей при зачислении в группы начальной подготовки в СДЮШОР (специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва).

Все эти несложные действия и упражнения – минимум, который должен уметь каждый ребенок. Наблюдайте за своими детьми, помогайте им развиваться физически, чтобы они смогли стать гармоничными личностями. Плюс ко всему такие наблюдения помогают родителям лучше узнавать детей, понимать их действия и поступки. Но развитие не должно происходить только дома или в детском саду. Так что водите своих детей в бассейны, кружки, секции. Это поможет им развиваться, укреплять свое здоровье и находить новых друзей.

Удачи и крепкого здоровья Вам и Вашим детям!!!

Подготовила: инструктор по физической культуре О.Б. Гайганова

Источник: Лазарева Н.Н., Асташкина А.А. и др. Комплексный подход в организации здорового образа жизни ребенка: Методические рекомендации для работников ДОУ. – Тольятти, 2001.