Декабрь. Новогодние игрушки своими руками

ДЕКАБРЬ

Декабрь - первый месяц зимы и последний - двенадцатый месяц  года.  В декабре 31 день.

В Древнем Риме этот месяц был десятым месяцем в году, поэтому и назвали его от латинского слова «decem» - десять.

После изменения календаря начало года передвинулось с марта на январь, декабрь стал двенадцатым по счёту, а название его осталось прежним.

Древнерусские названия декабря: «студень», «стужайло», «студёный» образованы от слова «стужа», то есть холод.

Ещё его называли «грудень», так как в это время на земле образуются мёрзлые «грудки» - комочки.

«Декабрь - ворота зимы». Солнце очень низко поднимается над горизонтом, поэтому почти не даёт тепла. В этом месяце самые короткие дни и самые длинные ночи.

21 - 22 декабря - день зимнего солнцестояния (солнцеворот) - самый короткий световой день в году. На Руси Солнцеворот отмечался многодневным  праздником рождения Солнца - Колядой.

В изменённом виде  мы отмечаем этот праздник и сейчас.

С 25 декабря  по 7 января идут праздничные дни: Святки, Новый год, Рождество Христово.

Зимнему солнцевороту посвящена пословица: «Солнце на лето - зима на мороз».

Народные приметы:

• Сухой декабрь - будут сухими весна и лето.
  • Декабрь тёплый и сырой - к затяжной зиме и поздней холодной весне.
  • Солнце в туманном кругу - жди пургу.
  • Чем крепче зима, тем скорее весна.
  • Снегири кричат к оттепели.
  • Если этот месяц холодный, снежный, с инеями и ветрами - будет урожай.

НОВОГОДНЯЯ ИГРУШКА СВОИМИ РУКАМИ

Что может быть для ребёнка интереснее и полезнее, чем сделанная своими руками с папой и мамой  новогодняя игрушка, такая, какую хотелось бы самому, ни на что не похожая, единственная. И лучший повод, чтобы начать - это памятный всем с детства, радостный и весёлый, с подарками и вкусностями, с Дедом Морозом - Новый Год.

Здесь есть, где разгуляться  фантазии, применить имеющиеся навыки и получить новые.

Самые простые и  памятные всем родителям яркие и забавные самодельные новогодние игрушки, дающие простор для детской фантазии в цвете, форме и размере, из бумаги и фольги, плодов и семян, овощей и фруктов, даже из яичной скорлупы.

Начнём с самодельных новогодних украшений из бумаги.

«Снежинки»

Чтобы они получились разнообразными, нужны всего лишь - разноцветная бумага, хорошие ножницы (удобные и острые, а для ребёнка с закруглёнными концами) и бездна терпения. Надо объяснить детям, а прежде уяснить самому, как складывать листики, делать в них дырочки и разрезы. Сделайте первую снежинку сами, чтобы показать, что можно получить в результате трудов, и когда ребенок с вашей помощью сделает свою первую снежинку, радости не будет пределов.

Главное, не подавляйте фантазию своих чад. Ведь снежинки, даже не очень получившиеся, можно скрепить в прекрасную гирлянду.

«Солнышко»

Из глянцевой жёлтой бумаги вырежьте прямоугольник, сложите его пополам. От края двойной стороны отступите 1см и проведите линию. Со стороны сгиба разрезайте бумагу до линии через 5 - 10мм. Нарезанную часть листа согните внутрь и склейте. Сверните заготовку по кругу, склейте поделку и подвести на нитке.

«Фонарик»

Начало изготовления игрушки такое же, как и солнышка. Возьмите прямоугольный лист цветной бумаги, сложите пополам и сделайте разрезы через 5 -10мм. Выровняйте лист и сделайте сгибы неразрезанной части на внешнюю сторону. Склейте из листа цветной бумаги другого цвета цилиндр. На него наклейте заготовку с разрезами. К поделке приклейте полоску из бумаги или нитку для подвешивания игрушки.

«Ёлочка»

Основанием этой новогодней поделки служит высокий пустотелый конус из зелёной цветной бумаги. Возьмите карандаш, обмотайте его полоской бумаги, затем карандаш выньте и склейте конус - это будет ствол ёлочки. Для изготовления «веток» возьмите длинную полоску бумаги, отогните полоску шириной 0,5см и до неё сделайте разрезы. Приклейте полоску  к конусу по кругу, распушите веточки. Аналогично проделайте со следующими рядами «веточек».

«Гирлянда - цепь»

Нарежьте узких длинных полосок из разноцветной бумаги. Каждую полоску сворачивайте колечком, продевайте в предыдущее звено цепи и склеивайте. В результате получится длинная разноцветная цепь, которой можно украсить ёлку или оформить комнату.

Новогодние поделки из яичной скорлупы

Очень забавные и нарядные новогодние игрушки получаются из целой яичной скорлупы. Сырое яйцо проколите с двух сторон иглой, а содержимое выдуйте в чашку - у вас останется целёхонькая скорлупа.

«Матрёшка»

На скорлупе яйца нарисуйте смешную рожицу, на верхушку наклейте платочек из пёстрого лоскута.

«Пингвин»

На острый конец яйца приклейте маленький шарик, нарисуйте глаза, приклейте острый нос из бумаги, по бокам приклейте крылья, а внизу - красные лапки.

«Клоун»

Нарисуйте на яйце весёлую физиономию клоуна. Наклейте длинный нос, колпак из бумаги с кисточкой наверху, ажурный воротник из бумаги.

Воспитатель А.И.Стрельникова