1.jpg

Жизнь во всех её проявлениях такова, что все чаще требует от человека не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, творческого подхода к решению больших и малых задач. А для их решения необходимы активность и инициатива воспитателей, их творческий поиск. Значительную помощь воспитатели получают в ходе педсоветов, на которых весь коллектив педагогов постоянно находится во взаимодействии, педсоветов, где обсуждаются находки, методы, условия и средства, с помощью которых мы достигаем поставленных целей.

Педсовет на тему «Развитие творческих способностей дошкольников» состоялся 29 марта 2012 года. Открыла заседание заведующая Е.В. Князева. Она рассказала о том, что активная жизненная позиция может иметь основание, если человек мыслит творчески. Но путь становления творческой личности сложен и труден. Однако, эти трудности могут дать и большие радости, радости высшего человеческого порядка – радость преодоления, открытия, творчества. Любая деятельность даёт качественные результаты, если при этом у личности имеются сильные мотивы, яркие, глубокие, вызывающие желание действовать активно.

При подготовке к педсовету проводилась тематическая проверка, которая выявила положительные стороны работы педагогов в данном направлении и то, над чем еще необходимо работать.

В заключительной части педсовета педагог-психолог О.В. Железнова провела психологические игры с педагогами «Разбуди в себе творца». Игры «Алфавит», «Сочиняем стихи», «Музыкальная минутка», «Суперскрепка», «Портрет креативного человека».  Способность к творчеству – креативность – умение человека видеть вещи в новом, необычном ракурсе. Надо активно проявлять креативные качества: гибкость мышления, изобретательность, наблюдательность и воображение. Иными словами, обучаясь креативности, необходимо искать необычные способы применения обычных. Игры  очень понравились педагогам и,  конечно же, будут интересны детям.

Стоит особенно отметить, что развитие творческих способностей необходимо для каждого ребенка. Пусть даже он и не станет в будущем знаменитостью, но зато творческий подход к решению тех или иных вопросов поможет ему в жизни, сделает его интересной личностью и человеком, способным преодолевать трудности, возникающие на его жизненном пути

В практической части педсовета воспитатель изобразительной деятельности Н.Ю. Гурьянова представила выставку детских работ, выполненных как в традиционной, так и нетрадиционной технике: лепка из солёного теста, с использованием бисера, бус, лент, паетки; рисование акриловыми красками по стеклу, аппликация с использованием салфеток, гофрированной бумаги.

Готовить ребёнка к жизни – это, прежде всего, развивать у него потребность в творчестве, в совершенствовании и реализации в деятельности своих дарований и способностей. Известно, что творческие способности человека являются существенной частью интеллекта и задача их развития – одна из важнейших в воспитании современного человека. Творчество – это самовыражение и самоутверждение личности.

«Творчество – это необходимое условие существования, и всё, что выходит за пределы рутины и в чём заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека».   Л.С. Выготский

2.jpg  3.jpg  4.jpg
5.jpg  7.jpg  7.jpg