Receives compensation from Online Blackjack Storiess listed on this website.

Правильный папа

У наших мальчиков - женское воспитание. В садах, школах не найдешь педагога – мужчину. Папа у нас считает, что его роль в семье сводится к добыванию денег.

А воспитывать детей – дело мамы. Эти и подобные проблемы, от которых в нашем государстве не могут избавиться десятилетиями, сформировали стереотип «второстепенности» мужчины в воспитании ребенка. И, к сожалению, папы смирились с таким положением, чего не может мама.

Маму ребенок ощущает частью себя, а папа – это вестник мира. Так будет от рождения и до взросления – мама дает любовь, папа открывает дорогу в мир.

Любовь мамы безусловная и бесконечная, отцовская требовательна, она возникает как награда за успехи ребенка. Папа – это воплощение дисциплины, требований, норм. Такой баланс необходим для развития личности. Именно папа отвечает за принятие ребенком своего пола и усвоение соответствующей модели поведения. Задача папы – подчеркивать мужское или женское в сыне или дочери.

Как же отцу вести себя, чтобы не сломать, а взлелеять и направить на нужный путь свое чадо? Самого первого дня нужна активная забота о ребенке – наравне с матерью. Это важно для самих мужчин: отцовская любовь появляется именно с действием. Для этого проводить с ребенком только выходные – этого мало. Нужно быть постоянно доступным для малыша эмоционально и физически. Нельзя негативно оценивать личность ребенка: не «ты плохой», а «ты неправильно поступил». По-настоящему продуктивное воспитание – это чаще одобрение хорошего поведения, чем порицание плохого.

Папа выполняет свою миссию, А не отмахивается от вопросов ребенка, показывает как надо и как не надо. Папа – это большой ребенок, и ему ни в коем случае нельзя «забивать»  эти свои черты, они – один из ценных подарков своим детям.

Папа и сын.

Желание вырастить из сына настоящего мужчину порой выливается в излишнюю строгость  и отстраненность. Но это лишь развивает в ребенке страхи. При наличии душевной близости с отцом детишки вырастают более спокойными и благополучными. Самый простой рецепт – перестать быть папой и начать получать от общения  с малышом искреннее удовольствие и радость. Отец воспитывает в сыне жизнеспособность и понимание того, что в мире существуют правила и нормы.

Не забывайте соотносить уровень своих требований и возрастные возможности  малыша: невозможность исполнить завышенные требования приводит к потере веры в себя. И конечно, с папы ребенок рисует будущего себя: мужчину, мужа и отца. Не важно, что вы говорите ребенку, важно. как вы себя ведете. Подражать малыш будет только вашему поведению.

Папа и дочка.

Именно отец определяет женскую судьбу своей дочери. Ее успех в личной жизни - это зона отцовской ответственности. Поцелуи и объятия с отцом растят в дочери чувство собственного достоинства. Поэтому задача многих пап – научиться быть нежными. Мудрецы утверждают: настоящую женщину может воспитать только отец. Для этого девочка должна ощущать его заботу. Получать его советы и признание.

Несмотря на то, что именно папина критика более действенна, она же и ранит на долгие годы.

Воспитание женщины – это не только потакание капризам, но и взращивание в дочери мудрости, гибкости, терпения. Для дочки, чтобы она выросла самостоятельной, важна совместная деятельность с папой, его рассказы и советы. Поведение отца дочь усваивает как образец мужского отношения к женщинам и в будущем ищет подобного отношения к ней.

Также дочери важно знать, чего именно ждет от нее отец. Объясняйте, обозначайте примеры желаемого поведения – при их отсутствии девочка может начать вести себя противоположно поведению отца. Но перегибать палку и обносить мир дочери каменной стеной – значит лишить ее возможности стать по-настоящему взрослой.

Девочке требуется та же свобода, что и мальчику, но нежности и защиты ей нужно больше.

подготовила: О.М. Линькова заместитель заведующего по ВМР