Лепка - самая полезная игра

Лепка из глины, пластилина или солёного теста - это не просто интересное, но и полезное занятие. Дело в том, что во время лепки у малыша развивается мелкая моторика, совершенствуются движения пальчиков, что в свою очередь, влияет на развитие речи и мышления и благотворно сказывается на нервной системе в целом. Кроме того, у ребёнка развиваются творческие способности и воображение.

Глина

Заниматься лепкой можно с раннего возраста. Самым маленьким рукодельникам лучше лепить из глины. Это очень удобный и податливый материал. В глину можно добавить немножечко подсолнечного масла, и она станет более эластичной и мягкой. Первые 2-3 раза малыш будет знакомиться с материалом и его свойствами, поэтому начинайте с самых простых заданий. Пусть проткнёт кусочек глины пальчиком, помнёт её ручками, похлопает в ладошках. Потом можно приступать к лепке самых  простых изделий: катать маленькие шарики пальчиками, большие  - ладошками, делать змеек, а потом плющить из них лепёшки.

СОЛЁНОЕ ТЕСТО

Когда ребёнок  немножко подрастёт, приступайте к лепке из солёного теста. Чтобы его приготовить, смешайте два стакана муки с одним стаканом соли, добавьте туда три четверти  стакана воды и замесите тесто. Если оно прилипает к рукам, добавьте ещё немного муки. Получилась однородная эластичная масса? Тогда приступайте вместе с крохой к лепке.

Тесто хорошо тем, что его можно сразу же разукрасить и лепить яркие поделки. Чтобы получить цветной материал, нужно во время замешивания добавить в него гуашевые краски. Ребёнку по старше лучше давать белое тесто, тогда после лепки, взяв кисточку в руки, он сможет расписать своё творение, а это очень интересное и увлекательное занятие. Плюс теста ещё в том, что его можно хранить в холодильнике 1-2 недели, и вам не придётся каждый раз тратить время на его приготовление.

Но  в тесте есть и свои минусы. Если на ручках у малыша есть ранка, то во время лепки от соли может начаться неприятное раздражение. В этом случае лучше лепить из глины или из пластилина.

Пластилин

Пластилин важно выбрать хорошего качества - не слишком твёрдый и не слишком мягкий, чтобы не сильно пачкал ручки малыша, и из него было легко лепить. Твёрдый пластилин будет сложно размять детскими руками, к тому же детали поделки могут плохо крепиться друг к другу. Сейчас продаётся пластилин разнообразных цветов, но совсем маленьким детям (2 - 3 года) для творчества будет достаточно только красного, жёлтого, зелёного и синего цвета. Ведь в этом возрасте кроха только начинает изучать и запоминать цвета, а благодаря лепке мы можем помочь ему закрепить знания, в том числе избегая неестественных цветов.

Конечно, важно, чтобы, в процессе лепки вместе с ребёнком участвовала мама, без неё любое занятие быстро надоедает малышу. Сначала мамочке придётся постараться и слепить что-нибудь необычное, чтобы потом показать это малышу, заинтересовать его, побудить сделать такую же красоту своими руками. А затем вместе с ним проделать всю работу от начала до конца - мама со своим кусочком теста, глины или пластилина, а малыш со своим. Крохе проще повторить ваши действия, чем сделать то, что вы ему объясняете на словах.

С помощью лепки ребёнка можно научить очень многому!

Возьмите картон, нарисуйте на нём цыплёнка, травку, солнышко и предложите малышу покормить птенца. Для этого дайте ему кусочек теста и объясните, что, отрывая, от большого куска маленькие, вы делаете семечки для цыплёнка. Сделал нужное количество?

Теперь пусть прилепит их на картонку, где живёт ваш питомец. Через такую игру вы научите ребёнка отрывать маленькие части от чего-то большого. Главное не забудьте от имени цыплёнка поблагодарить малыша за вкусные семечки.

Не стоит забывать о такой особенности, что маленьким детям проще продолжать работу, начатую взрослым, чем полностью сделать всё самому.

Нарисуйте стебли одуванчика, а крохе дайте кусочки белого или жёлтого теста. Пусть слепит из него шарики, потом ладошкой раздавит их в кружочки и прилепит на стебельки. У вас получится поле из жёлтых и белых цветочков. Или нарисуйте машину без колёс и объясните малышу, что без его помощи она никуда не поедет, пусть постарается и слепит колёсики сам.

Ля ребёнка вообще важна мотивация, ему нужно знать, что он делает какую-то работу не просто так, а для кого-то: пирожки для куколки, колёсики для поезда, а цветочки в подарок бабушке.

Самое главное никогда не выбрасывайте поделки вашего чада, а наоборот, старайтесь поставить их на видное место. Выделите специальную полочку, куда будете выставлять все его творения, украшайте ими детскую комнату или всю квартиру, дарите близким людям.

Если кроха будет видеть, что его поделки вам нравятся, он будет стараться ещё больше, а это пойдёт ему только на пользу!

зам.зав.по ВМР О.М.Линькова

воспитатель А.И.Стрельникова