Я расту

Главный фактор,  влияющий на рост детей, - генетически обусловленный рост их родителей. Статистические исследования показывают, что рост ребёнка зависит от него примерно наполовину. Остальные же пятьдесят процентов учесть гораздо сложнее или совсем невозможно, поскольку складываются они из контролируемых с трудом  или неконтролируемых вовсе: образа жизни, полезных и вредных привычек, качества питания, условий среды обитания, мутагенных изменений. Тем не  менее, математическая статистика может предложить простую линейную зависимость для приближенной оценки роста детей, исходя только из роста отца и матери. Отклонения в данной теории, конечно же, возможны, их легко наблюдать у братьев или сестёр в полном соответствии с распространённым в природе законом нормального распределения случайных величин.

Для расчёта ожидаемого роста дочери (Д) используется формула:

Д = 0,505 (П+М) - 5см

Сына:

С = 0,57 (П+М) - 14,5

Ещё раз подчеркнём, что это лишь средние расчёты. В зависимости от некоторых других факторов рост ребёнка может быть больше или меньше и отличаться от расчётного до 10см!

Не стоит забывать и о том, что дети не только растут по -разному, но также имеют разную внешность, что собственно, и обуславливает их уникальность. Ваш ребёнок может быть наделён генами склонности к полноте или наоборот, высокого или низкого роста, а может их средними вариантами. Эти признаки объединяются в понятие «Телосложения».

зам.зав.по ВМР О.М.Линькова

воспитатель А.И.Стрельникова